Теплообменники

Установить их вы можете как вам заблагорассудится: под полом или над потолком, «спрятать» в стены или же «пустить» по стенам. В последнем случае, дабы они не портили эстетику интерьера, лучше «накрыть» их вписывающимися в обстановку помещения коробами. Как они выглядят?

Обычно такие сети представляют собой жестяные трубы (или выполненные из тонких металлических листьев). Трубы имеют как прямоугольные, так и круглые сечения и соединяющие элементы. Специалисты рекомендуют теплоизолировать воздуховоды – в этом случае практически сведен к нулю риск потери необходимой «прохлады» и образования конденсата.

Заказать изготовление можно на сайте http://uralhimes.ru/catalog/rekuperatory/ .

Для любителей детального изучения технических нюансов скажем, что обычно у «изголовья» воздуховодов устанавливают раструбы (по-научному, диффузоры). Их миссия – уменьшение скорости потока воздуха. Наиболее рационально устанавливать такие устройства под окнами или у стен (ближе к полу). После установки остается закрыть их распределительными решетками с поворотными ламелями.

Для чего? Для направления воздуха по нужному вам маршруту. Но прежде чем самостоятельно приступить к установке воздуховодов, рекомендуем обратиться к специалистам. Особенно, если этот вопрос встанет при строительстве или реконструкции коттеджа. Ведь непрофессионал зачастую просто «не угадывает» с месторасположением такого оборудования и, собственно, необходимого для его коттеджа типа распределительных устройств.

А зимой – предназначен для работы в холодных погодных условиях: осенью, зимой, весной. Представляет собой основной модуль блока подготовки воздуха. Еще его называют «тепловой пушкой». Принцип работы: центробежный вентилятор всасывает «коктейль» из теплого и холодного воздуха в прямоугольный металлический корпус и дальше «пускает» по трубам теплообменника.

Эти же трубы «нагревает» процесс сгорания топлива в них самих. Дымовые «непотребные» газы специальный вентилятор «прогоняет» из теплообменника на улицу через дымоход. При этом они не смешиваются с воздухом, который в это время готовится для подачи в жилые помещения. Существуют также приборы, в которых воздух может нагреваться тепловым насосом. А в крайнем случае даже электронагревателями.

Такой модуль рассчитан на повышение температуры воздуха от 8 до 40 градусов. Управлением воздухонагревателями занимается автоматика. То есть – это «умный» модуль. Что это дает? Во-первых, минимум «личных» сил при обслуживании и эксплуатации; во-вторых, при экстренных ситуациях наподобие неожиданного «исчезновения» огня, отсутствии тяги в газоотводных трубах или перегреве теплообменника моментально прекращается подача топлива в этот самый теплообменник. После устранения неполадок воздухонагреватель самостоятельно включается.


Просмотров: 12781