Сколько стоит вызов педиатра в Екатеринбурге?

В ожидании малыша будущие родители зачастую думают об имени младенца, оформлении детской, о пинетках и подгузниках. Какая марка, какой цвет, какая фирма-производитель. Но  прежде всего, должен возникнуть вопрос –  кто будет следить за здоровьем малыша в первый, самый важный год его жизни?

Ну, всем же ясно, педиатр.

О нем, том самом, важном и нужном враче агенство «0-50.ru» решило поговорить с директором медицинского центра «СК-мед» Ксенией Владимировной Фроловой.

«0-50.ru». - Ксения Владимировна, рынок медицинских услуг постоянно пополняется новыми направлениями и видами услуг. Мнений  о том, куда обращаться за помощью семьям с новорожденным ребенком очень много. Одни знакомые советуют своего врача, другие частную клинику, третьи, вообще, дома лечат сами и профилактируют народными средствами. Предлагаем  развеять слухи и варианты рисков и рассказать нашим читателям об основных направлениях здравоохранения сегодня.

К. В. - Есть три основных формы медицинских услуг для детей: государственные больницы, частные педиатры и частные медицинские центры. Каждая семейная пара имеет право выбора, куда обращаться.
 
Необходимо знать, что в первый год ребенку профилактический осмотр педиатра необходим в первый месяц жизни еженедельно, а далее 1 раз в месяц. В остальное время вызов врача, только если ребенок заболел.

Всем известно, что при рождении ребенка «закрепляют» за определенной муниципальной больницей по месту жительства. Основные услуги в ней — бесплатны, а консультации врачей и выезд специалистов на дом строго по показаниям. Безусловно, отсутствие индивидуального подхода и бесконечные очереди  портят настроение, но не у всех есть возможность оплачивать консультации врачей.

Альтернатива есть – это частные педиатры и частные медицинские центры.

«0-50.ru». - Понятно, что и педиатры, и частные клиники берут за свои услуги деньги. Давайте подробнее поговорим о частном педиатре. Для начала, хотелось бы узнать, кого называют частными педиатрами – врачей частных клиник? Или просто принимающих в частном порядке в больнице? И сколько будут стоить консультации такого специалиста?

К. В. - Частный педиатр – как правило, врач одной из муниципальных больниц,  работающий в свободное время в частном порядке. Выбирают его обычно по рекомендациям знакомых и родственников, которые судят о враче из личных впечатлений. Частные педиатры – часто опытные врачи, которые могут приехать к вам домой и оказать помощь. Но необходимо учитывать, что их услуги можно получить только после окончания основной работы, как правило, после 16-00. И стоимость у некоторых из таких специалистов доходит до 10 тысяч в месяц, при этом любые анализы оплачиваются отдельно. А откуда берется эта сумма – непонятно, ведь, повторюсь, ребенка не нужно еженедельно осматривать, есть определенный график. За разовое посещение 10 тысяч?

Большая часть частных педиатров не имеют лицензии и не заключают договор с пациентом, а значит, не несут ответственность за предоставленные услуги. Один из минусов сотрудничества с частным педиатром – это проблемы с забором и хранением анализов и другими диагностическими процедурами, ведь с вами работает только врач, без специальной аппаратуры.  Также, с точки зрения официальности, через частного педиатра можно получить консультацию, но оформить справки и другие документы невозможно, а без прививочного сертификата, например, ребенка не возьмут в дошкольное учреждение.

А в какую сумму обойдется молодой семье наблюдение ребенка в медицинском центре?
В среднем комплексные программы обходятся от 2 тысяч рублей в месяц c выездом на дом и, как правило, основные анализы включены в эту стоимость.  Все необходимые исследования и консультации узких специалистов оплачиваются отдельно: разовые консультации – от 600 рублей, профилактические осмотры – от 300 рублей.
 
К примеру, могу сказать, что в нашем центре выезд специалиста на дом –  от 1600 рублей. Повторный вызов –  от 1300 рублей. Необходимо учитывать, что в эту сумму заложены транспортные расходы, налоговые выплаты, зарплата врача, содержание и своевременное пополнение специальных сумок врачей лекарственными препаратами, необходимыми в экстренных случаях. При этом, мы отвечаем за качество работы, за безопасность и здоровье пациента, а также за соблюдение всех правовых норм. С пациентом обязательно заключается договор. В случае необходимости оформляется возврат подоходного налога.

 Так вот, при условии того, что ребенок здоров, вы будете общаться с врачом один раз в месяц. Таким образом, стоимость услуг педиатра – от 1600 рублей  – и это при выезде специалиста к вам на дом. Если будут необходимы узкие специалисты, среднюю стоимость приема я описала выше.  Произведя нехитрые расчеты, мы как раз и приходим к сумме от 2 тысяч рублей в месяц. В среднем верхний рубеж комплексных  программ – 5 тысяч рублей в месяц.

«0-50.ru». - Теперь, когда все предельно ясно и понятно, возникает лишь единственный вопрос. А что бы вы порекомендовали семьям, которые сейчас находятся в поиске педиатра?

К. В. - Ваше право, какую из форм оказания медицинской помощи вы хотите выбрать. Главное, чтобы ваша семья в итоге получила необходимый объем того набора услуг, который действительно требуется вашему ребенку.  Будьте здоровы и пусть система здравоохранения вас только радует!

Медицинский центр «СК-мед»

 

Тэги: Альтернатива, медицинский центр

23.04.2010 17:31

Новости

23.04.2010 17:31

Сколько стоит вызов педиатра в Екатеринбурге? 

03.11.2009 14:34

«Детский доктор» – индивидуальный подход и особое внимание. 

Главная | RSS Feed