Борьба с монетизацией транспортных льгот продолжается

"Сегодня прокуратурой в Верховный Суд РФ внесено кассационное представление на решение Свердловского облсуда об отказе в удовлетворении заявления прокурора области о признании недействующим п.1 постановления правительства Свердловской области от 30.12.2008 года № 1428-ПП "О размере, порядке и условиях назначения и выплаты ежемесячного пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов и порядке его индексации", - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Таким образом, не прекращаются попытки отменить постановление областного правительства, ущемляющее, по мнению ведомства, права отдельных категорий граждан на гарантированную государством социальную защиту.

"Тем самым прокурор Свердловской области Юрий Пономарев продолжает отстаивать право социально незащищенных категорий граждан на доступное пользование городским пассажирским транспортом и автомобильным транспортом общего пользования пригородных маршрутов", - так же говорится в сообщении.

Напомним, введение закона 1 февраля 2009 года, когда право бесплатного проезда для льготных категорий граждан было заменено денежной компенсацией, спровоцировало акцию протеста, в которой приняли участие около 400 человек. Недовольство граждан вызвал тот факт, что стоимость социального проездного билета составила 385 рублей, что значительно превысило сумму выплаты.

21.05.2009 17:55