Аэропорт «Кольцово» признан самым интенсивно развивающимся в СНГ

На ежегодном конкурсе, проводимом Ассоциацией «Аэропорт» ГА, екатеринбургский аэропорт "Кольцово" признан самым «Интенсивно развивающимся аэропортом стран СНГ». Конкурс, в котором победитель обошел 18 конкурентов из России, Казахстана, Украины, Узбекистана и Молдовы, проводился по итогам деятельности за 2008 год.

Деятельность гражданских аэропортов оценивали по пятибалльной системе и 25 показателям. По сумме баллов эксперты – Общественный Совет – и определили победителя. В перечне качественных характеристик для оценки такие параметры, как общий объем пассажирских и грузовых перевозок, рентабельность, объем выполненных работ по вводу новых и реконструкции существующих объектов, внедрение новых технологий обслуживания пассажиров и обработки багажа, развитие неавиационной деятельности, эффективность взаимодействия с авиакомпаниями, уровень авиационной безопасности, качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний.

Общественный Совет, осуществляющий проведение кон­курса, был сформирован из представителей авиационных властей стран СНГ, членов Правления ассоциации «Аэропорт», крупных ученых и специалистов в области гражданской авиации. В этом году Председателем Общественного Совета избран Валерий Гончаров, председатель комиссии по сертификации аэродромов и оборудования Межгосударственного авиационного комитета (МАК). В Совет также вошли Виктор Соколов, заместитель генерального директора компании «Радар ГА», Николай Хромов, генеральный директор компании «Аэролайт», Виктор Горбачев, генеральный директор Ассоциации «Аэропорт» ГА.

Напомним, с 2004 по 2006 годы аэропорт становился лауреатом в этой номинации. Что, несомненно, говорит о заметно возросшем уровне развития «Кольцово».

 

28.05.2009 12:36