В Свердловской бласти завели два уголовных дела по факту лесных пожаров

Два крупных лесных пожара в Артинском районе послужили причиной возбуждения уголовных дел, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По результатам проверки исполнения законодательства в сфере лесопользования и обеспечения пожарной безопасности лесного фонда, проведенной прокуратурой Артинского района, возбуждены два уголовных дела по статье 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». Уголовные дела возбуждены по фактам крупных лесных пожаров, произошедших в начале мая 2009 года.

Так, в одном случае житель Артинского района осуществлял сжигание порубочных остатков и при этом оставил их без присмотра. В результате произошло возгорание лесного массива, и огнем были повреждены деревья на площади 3,6 гектара. Ущерб от лесного пожара составил свыше 500 тысяч рублей.

В другом случае по вине неустановленных пока лиц произошло повреждение огнем лесного массива на площади 3,3 гектара, что причинило ущерб в размере около 300 тысяч рублей.

Материалы проверки по фактам этих лесных пожаров прокуратурой были переданы в отделение Госпожнадзора Артинского района, которым и возбуждены два уголовных дела. Кроме того, по результатам проверки прокурором Артинского района в целях предупреждения новых возгораний руководителям четырех лесоперерабатывающих предприятий, расположенных на территории района, объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства об обеспечении пожарной безопасности лесного фонда. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
02.06.2009 14:43