Практически выполнен план по призыву в Свердловской области

Александр Клешнин На прошедшей  сегодня пресс-конференции военный комиссар Свердловский области Александр Клешнин сообщил, что план по призыву на действительную военную службу выполнен на 90 %.
В войска отправлены примерно половина призванных. Клешнин отметил, что призыв проходит по плану. Этой весной через призывные комиссии прошли двадцать тысяч уральцев. Из них отобрали семь тысяч четыреста годных к службе. Еще триста уральцев до сих пор находятся в розыске как уклонисты. На пятерых уже завели уголовные дела, и еще около двадцати находятся на рассмотрении у работников прокуратуры.
- В этом году только у десяти процентов из всех призывников есть высшее образование. Дело в том, что на Урале выпускники вузов по большей части какие-то хилые. Может, на них так житье-бытье в общежитии влияет или сессии, - продолжил Александр Клешнин.

– А вообще из десяти призывников по Свердловской области четверо негодны по состоянию здоровья. А среднероссийский показатель – три из десяти.

Так же военком указал на тот факт, что если раньше большинство призывников были признаны не годными из-за искривления позвоночника и плоскостопия, то сейчас на первом месте «болезни души».

- Сюда входят и алкоголизм и наркомания, а так же психологические и неврологические расстройства, – отметил Александр Клешнин.
03.06.2009 14:56
Владимир Николаев