Резиденция президента Медведева открылась в Екатеринбурге

Впервые после масштабной реставрации в в доме купца Севастьянова (Доме Советов), который станет официальной резиденцией президента РФ на время саммита ШОС, Эдуард Россель провел заседание совета глав муниципальных образований.

На совете был рассмотрен вопрос о развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Свердловской области. По словам губернатора, в сегодняшней сложной экономической ситуации президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин считают развитие малого бизнеса одной из главных антикризисных мер.

Во время заседания был рассмотрен ряд проблем, а именно несовершенство федеральных законов, на которое обратил внимание мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, невозможность получения кредита на открытие своего дела, высокие ставки налогов, нехватка офисных и производственных помещений.

По мнению участников обсуждения, для сокращения административных барьеров необходимо повсеместно создать систему «единого окна», как это сделано в Березовском и Нижнем Тагиле.

Губернатор отметил, что в рыночной экономике просто необходимо выводить часть операций с больших заводов на малые, иначе продукция вряд ли будет конкурентоспособной, и предложил всем мэрам проанализировать деятельность убыточных предприятий.
05.06.2009 12:47