ШОС: Китай выделяет $ 10 млрд. для поддержания финансовой стабильности

Китай выделит странам, входящим в Шанхайскую Организацию Сотрудничества (ШОС), кредит на 10 миллиардов долларов для преодоления последствий кризиса. Об этом сообщил во вторник председатель КНР Ху Цзиньтао, – пишет «Российская газета».

  

«Китай принял решение о выделении Организации кредита в 10 миллиардов долларов для поддержки финансовой стабильности», - сказал он на расширенном заседании саммита ШОС.

 

«Наши страны должны усилить кооперацию в рамках ШОС. Только так мы сможем противостоять кризису, усилить нашу организацию», - сказал Ху Цзиньтао.

 

Китайский руководитель добавил, что таким образом его страна вносит свою лепту в работу организации по стабилизации экономической обстановки на пространстве ШОС. «Китай будет строго выполнять свои обязательства по поддержке двусторонних и многосторонних проектов в рамках ШОС», - отметил Ху Цзиньтао.

 

Председатель КНР добавил, что предоставляемые средства направляются, в первую очередь, именно на реализацию таких проектов, – сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

 

Кроме того, Ху Цзиньтао отметил продолжение позитивного экономического развития китайской экономики, несмотря на влияние кризисных явлений. «Основные положительные тенденции остаются неизменными», - сказал глава КНР. Он подчеркнул, что эта тенденция окажет хорошее влияние на экономики всех стран на пространстве ШОС и региона в целом.

 

Комментируя решение КНР, Аркадий Дворкович заявил, что наша страна не будет пользоваться китайским кредитом. Помощник президента пояснил, что российская сторона намерена участвовать в проектах, решение о поддержке которых примет руководство КНР. «Все зависит от того, какую выгоду сможет получить от этих проектов Россия. Мы будем это делать, но ни в коем случае не пользоваться этой помощью как антикризисной поддержкой», - заключил он.

 

Также на заседании ШОС выступил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, государствами-участниками организации уже сейчас обсуждается увеличение доли расчетов в национальных валютах, которые позволят избежать проблем, связанных с нестабильностью доллара.

 

«Экономика не может быть успешной, если финансовые инструменты номинированы в одной валюте, а сейчас это обстоит именно так», - отметил Д.Медведев.

 

16.06.2009 18:06