Путин: Мы проплатили транзит газа через территорию Украины до 2010 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил с главой «Газпрома» Алексеем Миллером ситуацию вокруг поставок российского газа на Украину. Об этом сообщили «0-50.ru» в пресс-службе правительства РФ.

 

Миллер рассказал, что получена оплата за поставки газа за май месяц в полном объеме. «Мы не предъявляли Украине штрафные санкции за недобор газа - в соответствии с контрактом Украина должна была взять газа почти в два раза больше. Мы, конечно же, с пониманием относимся к экономической ситуации на Украине. С пониманием относимся и к тому, что – кризис. И в дальнейшем будем также придерживаться такого подхода, не будем предъявлять штрафные санкции к нашим украинским партнерам и в дальнейшем», – заявил он.

 

«Не будем забывать при этом, что мы проплатили транзит, стоимость транзита нашего газа в Европу, нашим украинским партнерам до начала следующего, 2010 года включительно. По сути - это кредит в объеме 2,2 млрд долларов США. Это значительные ресурсы, которые наши украинские партнеры получили от российского «Газпрома», от России фактически. Очень надеюсь на то, что дисциплина в рамках действующих контрактов будет соблюдаться с обеих сторон и в будущем», – отметил Владимир Путин.

 

17.06.2009 16:23