На Алтае появится вершина имени «Газпрома»

На состоявшейся 17 июня сессии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай депутаты поддержали инициативу главы региона Александра Бердникова и Улаганского районного совета о присвоении имени «Газпрома» одной из горных вершин на Курайском хребте. Ходатайство об этом в ближайшее время будет направлено в главное управление геодезии и картографии РФ, – сообщает ИА «REGNUM».

Ожидается, что уже летом на гору (высота 3 412 м над уровнем моря), расположенную рядом с административной границей Улаганского и Кош-Агачского районов, совершат восхождение альпинисты и установят на вершине символику концерна.

Первоначально планировалось, что горная вершина получит название в честь «Газпрома» в ноябре 2008 года, незадолго до запуска газопровода Барнаул – Горно-Алтайск, – передает «Lenta.ru». Однако восхождение на гору с последующей установкой символики компании решили отложить.

Вершина Курайского хребта станет уже второй «газпромовской» точкой на карте республики. Так, одна из улиц алтайского села Майма была переименована в часть газовой компании. Это произошло в ноябре 2008 года, когда в селе состоялось открытие газораспределительной станции.

18.06.2009 15:59