В ближайшем будущем возможен рост цен на трафик

Компания Telegeography прогнозирует, что в ближайшие пять лет доступ к ряду ресурсов сети интернет может быть существенно затруднен, так как сейчас значительная часть коммуникаций между Европой и США идет по трансатлантическим кабелям. К тому времени объем трафика вырастет примерно в два раза. И сейчас в наше время их пропускная способность дает о себе знать.

Операторам в ближайшие год-два придется находить средства на прокладку новых кабелей, так как примерно к 2014 году нехватка пропускных способностей станет проблемой как для провайдеров, так и для интернет-компаний.

По прогнозам специалистов, конечные потребители роста цен могут и не увидеть, а вот крупные потребители почувствовать на себе «мягкий» рост цен на трафик. В Telegeography отмечают, что последние крупные внедрения заметных мощностей через Атлантику были аж в 2000-2003 годах, когда про масштабную передачу видео в сети еще не думали. На сегодня суммарная пропускная способность трансатлантических кабелей составляет порядка 40 терабит в секунду.

23.06.2009 18:01