Алексей Миллер: Ситуация с оплатой газа Украиной

Ситуация с оплатой газа Украиной за июнь не будет такой же острой как с оплатой газа за июль. Об этом сообщил глава газового концерна Алексей Миллер по итогам встречи с главой НАК «Нефтегаз Украины» Олегом Дубиной.

Оплата должна составить чуть меньше 300 млн. долл., – сообщает «Прайм-ТАСС». При этом отбор газа Украиной составит 1,1 млрд. куб м газа, что почти в 3 раза меньше контрактных объемов.

«Сумма, которую «Нефтегаз Украины» должен будет заплатить в июле, значительно выше, чем в июне и даже чем за май», - сказал Миллер. Такие же объемы газа, как в июле, Украина планирует приобрести в августе, сентябре и в начале IV квартала.

Как отметил Миллер, основное финансовое бремя «Нефтегаза Украины» придется на III и IV кварталы 2009г, – передает «РосБизнесКонсалтинг». Он пояснил, что низкий объем закачки газа в ПХГ Украины вызван как финансовом состоянием «Нефтегаза Украины», так и тем, что цены на газ в июне выше, чем будут в июле.

Миллер также высказал уверенность, что ситуация с оплатой Украиной газа в июне не будет такой острой, как за майские поставки и, вероятно, как за июньские.

29.06.2009 11:36