Президент Гондураса Мануэль Селайя свергнут мятежниками

Президент Гондураса Мануэль Селайя, силой вывезенный накануне путчистами в Коста-Рику, прибыл из Сан-Хосе в Манагуа. Там открывается чрезвычайный саммит стран Боливарианского альянса для Америк. Самолёт Селайи для перелёта предоставил венесуэльский лидер Уго Чавес, – передает «Эхо Москвы». Он заявил, что чрезвычайный саммит созван для того, чтобы сделать всё необходимое для возвращения к власти президента Селайи.

Между тем пока ни одна страна мира, включая США, не поддержала путчистов в Гондурасе, – сообщает «Голос России». Фактически они оказались в полной международной изоляции. Вот что заявил по этому поводу в интервью нашей радиостанции заместитель директора Института Латинской Америки Российской академии наук Борис Мартынов:

«Существует соответствующая норма в Уставе Организации американских государств (ОАГ), которая ставит вне закона государственные перевороты и свержения демократически избранных правительств. За это полагаются санкции вплоть до исключения из ОАГ, поэтому, собственно говоря, любое свержение демократического правительства заведомо носит нелегитимный характер и поддержать его ни одна страна Западного полушария не имеет права. Да и, в любом случае, свержение законных правительств, как известно, не пользуется особой популярностью, и поддержка таких шагов в общем-то ставит страну автоматически в политическую изоляцию на международной арене. Поэтому никто путч и не поддержал, резюмировал российский ученый».

Остается только надеяться, что путчисты не загонят себя в безвыходный политический тупик и в Тегусигальпе, где введен комендантский час, не прольется кровь манифестантов, собравшихся у президентского дворца, чтобы требовать возвращения избранного народом главы государства.

29.06.2009 15:22