Парламент Японии единогласно «присвоил» Южные Курилы

Верхняя палата парламента Японии в пятницу единогласно утвердила законопроект, в котором российские Южные Курилы впервые в японском законодательстве называют «исконными территориями» страны восходящего солнца, – сообщает агентство «Kyodo News».

Напомним, 11 июня нижняя палата японского парламента приняла закон, утверждающий суверенитет над несколькими Южно-Курильскими островами, которые в настоящее время являются российскими. Документ, который провозглашает острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также Южно-Курильскую гряду «неотъемлемой частью Японии» депутаты приняли единогласно.

Новый закон предусматривает дальнейшее расширение безвизового режима для проживающих на Курилах россиян и японцев, которые ранее проживали на островах, но были вынуждены их покинуть.

Принципиальная позиция Москвы в данном вопросе состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй Мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

В середине мая Россия подтвердила готовность вести переговоры с Японией по территориальному вопросу, – передает «Росбалт». Как заявил премьер-министр Владимир Путин в беседе с журналистами по итогам визита в Монголию, территориальный вопрос между Россией и Японией может быть решен только по мере дальнейшего выстраивания добрососедских взаимоотношений двух стран.

Путин подчеркнул, что развитие экономических и культурных отношений будет той базой, которая позволит решить эту проблему. «Ну, а что это будет, договор, в каком виде, когда он может состояться – это предмет переговоров», — отметил премьер.
20 мая премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает Южные Курилы «незаконно оккупированными территориями» и ждет от России разъяснений по поводу подхода к решению этого вопроса.
03.07.2009 12:23