Визит Барака Обамы: Беспрецедентные меры безопасности в Москве

Беспрецедентные меры безопасности будут приняты в Москве на период визита в Россию Барака Обамы. Впрочем, силовики обещают сделать все возможное, чтобы минимизировать возможные неудобства для москвичей и гостей столицы.

В уже отработанную схему мероприятий по обеспечению визитов глав государств внесены некоторые изменения и дополнения, но какие – пока не раскрывается, отмечают в одной из российских спецслужб.

В то же время уже известно, что к охране американского президента в российской столице подключены все силовые ведомства: ФСБ, ФСО, министерства внутренних дел и обороны.

Несколько тысяч сотрудников милиции, в том числе и оперативники, переодетые в гражданское, будут работать в дни визита Барака Обамы в особом режиме. В помощь московским стражам порядка прибудут дополнительные отряды сотрудников патрульно-постовой службы и ОМОНа из регионов. Накануне прилета главы Белого Дома в Москве усилят паспортный режим, – передает «Эхо Москвы».

В интервью, данном агентству «Associated Press» накануне московского саммита, президент США Барак Обама сказал, что видит необходимость в личном общении напомнить российскому премьеру Владимиру Путину об окончании холодной войны, – пишет газета «Ведомости». При этом американский президент констатировал, что Владимир Путин сохранил в России значительное влияние.

«Я думаю, Путину стоит осознать, что его подход к отношениям России и США, основанный на идеологии холодной войны, устарел. Мы должны продвигаться в новом направлении. Путин же, работая в новых условиях, одной ногой остается в прошлом», — сказал Барак Обама.

По его мнению, президент Медведев осознает необходимость перемен во взаимоотношениях двух стран, однако Путина предстоит убедить в том, что США нужно сотрудничество, а не антагонизм.

Представители спецслужб призывают жителей столицы отнестись с пониманием к временным трудностям, которые возникнут в дни визита Барака Обамы в Москву. Американский президент планирует пробыть в российской столице с 6 по 8 июля.
03.07.2009 14:19