На Марсе идет снег и обнаружены залежи льда.

Автоматический зонд Phoenix на Марсе помог ученым обнаружить,  что каждую ночь на поверхности планеты оседают кристаллики льда, а затем испаряются утром. Кроме того, ученые во главе с Уильямом Бойнтоном из Аризонского университета, нашли карбонатные минералы в грунте Марса. На Земле эти минералы формируются в ходе процессов выветривания почвы с участием воды и атмосферного углекислого газа. По мнению авторов статьи, аналогичные процессы могли протекать и на Марсе.
А исследователям под руководством Майкла Хечта  удалось идентифицировать типы солей, формирующих грунт полярной области, которую исследовал Phoenix. Ученые обнаружили хлор как в форме хлорида натрия - знакомой всем поваренной соли, - так и в форме перхлоратов - высокорастворимых в воде солей, которые некоторые организмы на Земле используют в качестве основного источника энергии для существования.

Полученная информация позволила ученым из Университета города Йорк в Канаде сделать вывод, что в атмосфере Красной планеты на высоте в несколько километров формируются кристаллики льда, которые затем оседают на грунт. В течения дня они превращаются в пар, так и не переходя в жидкое состояние, и вновь поднимаются на высоту.

Тем временем группа ученых из Аризонского университета проанализировала данные о состоянии поверхности в приполярных зонах Красной планеты. Оказалось, что в этом районе лед залегает на глубине в 5-18 сантиметров, а его таяние в прошлом оказывало влияние на рельеф местности. Помимо этого выяснилось, что марсианская почва имеет щелочную среду, благодаря чему в ночные часы адсорбирует пары воды.

По мнению американских исследователей, марсианский грунт состоит главным образом из солей и минералов, содержащих молекулы воды. Предполагается, что ранее они, как и на Земле, формировались под воздействием воды, необходимой для зарождения жизни. К тому же другой коллектив ученых обратил внимание на присутствие в грунте высокорастворимых в воде солей, которые некоторые организмы на Земле используют в качестве основного источника энергии.

04.07.2009 12:02