Польша не готова отказываться от российского газа в ближайшую четверть века

Варшава может продлить контракт с «Газпромом» до 2035 года. Кроме того, к 2015 году Польша планирует увеличить потребление голубого топлива почти на 30% — в частности, за счет топлива из России. По мнению экспертов, у «Газпрома» может не хватить трубопроводных мощностей для существенного увеличения экспорта в Польшу.

 

Ежегодное потребление газа в Польше составляет 13,7 млрд куб. м газа, 30% обеспечивается за счет собственной добычи, остальное приходится на экспорт, 92% из которого — российский газ. С «Газпромом» у Варшавы долгосрочный контракт от 1996 года, действующий до 2022 года. Газовая монополия экспортирует в страну около 7 млрд куб. м, еще 2,5 млрд поставляла RosUkrEnergo, которая не может выполнять условия контракта после январского газового кризиса. Сейчас Варшава договаривается с российской монополией об увеличении поставок газа на 2—3 млрд куб. м с 2010 года.

Недавние договоренности с Катаром практически ничего не меняют для «Газпрома», так как он все равно останется для Польши основным поставщиком. «Газпром» уже зарекомендовал себя в качестве надежного поставщика, тем более в Польшу российский газ идет через Белоруссию, и она не зависит от российско-украинских отношений. При этом катарский СПГ дороже российского трубопроводного. Так что увеличивать потребление газа Варшаве выгоднее за счет топлива «Газпрома».

06.07.2009 10:23