Дворкович: Альтернативный сценарий вступления России в ВТО

Сценарий вступления России, Белоруссии и Казахстана во Всемирную торговую организацию как Таможенного союза пока не определен. Об этом сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, – передает «Эхо Москвы».

При этом он отметил, что Россия, Белоруссия и Казахстан могут вступить в ВТО как суверенные государства, поскольку вступление в организацию в рамках Таможенного союза потребует несколько лет.

«Консультации показывают, что вступление именно организации в ВТО, то есть самого Таможенного союза, является трудным многолетним процессом, как нам говорят сегодня. Поэтому другой сценарий состоит в параллельном вступлении трех суверенных государств, которые при этом являются членами Таможенного союза, координируют свои позиции по всем вопросам, которые находятся в компетенции Таможенного союза и которые пересекаются с компетенцией ВТО. Вступают в идеальном сценарии одновременно, но не как Таможенный союз, а как три суверенных государства, которые отдали часть своих полномочий по таможенной политике и по некоторым другим вопросам общей организации», – сказал Дворкович.

Сообщил Дворкович и о том, что ясности с проведением второй в этом году аналогичной встречи пока нет, – передает «Радио «Маяк». Такую идею выдвинул премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, не успев завершить нынешний саммит восьмёрки. Ранее лидеры "большой восьмёрки" никогда не встречались чаще одного раза в год.
10.07.2009 11:25