Госдума РФ ужесточила наказание за педофилию

Государственная дума РФ вернула во второе чтение, а потом приняла во втором и третьем чтении президентский законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», ужесточающий уголовную ответственность за педофилию.

Поправки вносятся в статьи 131 (Изнасилование), 132 (Насильственные действия сексуального характера), 135 (Развратные действия), а также в некоторые другие статьи Уголовного кодекса. В них предлагается дополнительно к различным срокам заключения включить лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет, – сообщает ИА REGNUM.

Кроме того, депутаты предусмотрели уголовную ответственность за половое сношение, мужеложство и лесбиянство с подростками младше 14 лет, совершенные группой лиц, в виде тюремного срока от 12 до 20 лет и дисквалификации до 20 лет на усмотрение суда, – пишет ИА «Росбалт».

Также, по одной из поправок, повышается сумма штрафа до 300 тысяч рублей (предыдущий вариант проекта – 100 тысяч рублей) за развратные действия без применения насилия в отношении подростков младше 16 лет, а также размер взимаемой за это зарплаты или иного дохода осужденного за период до 2-х лет (ранее – до 6 месяцев).

Помимо этого, парламентарии установили минимальную планку уголовного наказания за изготовление и оборот порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних в виде 2-х лет лишения свободы. Прежний вариант проекта предполагал, что уголовная ответственность за такие преступления будет составлять до 8 лет лишения свободы. Также увеличивается срок дисквалификации за такие преступления до 15 лет (ранее – до 10 лет), если они совершены работниками воспитательных, лечебных и образовательных учреждений, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в отношении детей младше 14 лет или с извлечением дохода в крупном размере – более 50 тысяч рублей.
15.07.2009 16:44