Великобритания не готова к упрощению визового режима с Россией

Посол России в Великобритании Юрий Федотов заявил, что британская сторона пока не готова кардинально упростить систему выдачи виз россиянам.

В последнее время увеличилось число жалоб со стороны жителей России на то, что процедура получения британских виз усложнилась. Ведь она требует большего, чем раньше, времени, а также сбора большего количества документов и перевода их на английский язык, – пишут «Известия.Ру».

Глава российской дипломатической миссии назвал эти жалобы «совершенно справедливыми». «До меня доходит информация о том, с какими проблемами приходится сталкиваться нашим гражданам, когда они пытаются получить британские визы. Эти проблемы еще острее стоят перед теми, кто не живет в Москве или Санкт-Петербурге, где находятся британские генконсульства», – отметил Федотов, сообщает «Взгляд».

«В свое время мы планировали подписать с Великобританией соглашение о визовых облегчениях, – напомнил он. – К сожалению, одной из мер, которые британская сторона ввела в отношении России два года назад, когда возникло «дело Литвиненко», было прекращение переговоров по этому вопросу».

По мнению Федотова, сейчас на фоне соглашений, которые Россия подписывает со многими государствами о визовых облегчениях, а также о безвизовом режиме, нынешняя излишне сложная «система получения британской визы выглядит очень одиозно», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я недавно вновь ставил этот вопрос перед руководством Форин оффиса. К сожалению, британская сторона, хотя и признает наличие серьезных проблем и пытается улучшить ныне действующую систему, но при этом не готова к кардинальному ее упрощению и изменению. Этот факт, с которым приходится считаться и в нашей визовой работе», – заметил Юрий Федотов.
28.07.2009 12:10