В Грузию прибыли военные инструкторы США

Группа инструкторов корпуса морских пехотинцев США из пяти человек прибыла в Грузию в субботу, 15 августа, чтобы обучить грузинских военных, направляемых в Афганистан с миротворческой миссией в составе международных сил содействия безопасности (ISAF). Министерство обороны Грузии и Посольство США, которое накануне распространило сообщение о прибытии в субботу американских инструкторов, пока не подтвердили эту информацию, сообщает www.liga.net

По данным местной телекомпании, американские инструкторы обучат 31-й батальон третьей Кутаисской бригады численностью 750 человек, который первым отправится в Афганистан. Для грузинских военнослужащих будет действовать стандартная схема ротации - раз в 6 месяцев. Соответственно в период службы первого батальона начнется обучение следующего.

В начале месяца парламент Грузии утвердил инициативу Президента Михаила Саакашвили об отправке одной пехотной роты и одного пехотного батальона для участия в миротворческой миссии. По данным Министерства обороны Грузии, батальон будет служить под командованием американских военных, а рота - французских. Планируется, что первые грузинские военные отправятся в Афганистан осенью текущего года, а следующие - весной 2010 года.

Как заявил заместитель официального представителя Госдепартамента США Филип Кроули, во время тренировок, которые начнутся 1 сентября, количество морских пехотинцев, обучающих грузинских военных, будет колебаться в пределах до 60-70 человек. Во время учений грузинской армии не будут передавать вооружение.

16.08.2009 18:24