Интернет в руках Президента США

 

В случае принятия нового законопроекта, президент США получит единоличное право отключать от Интернета компьютерные сети в случае возникновения «угроз кибербезопасности», сообщает Ру.информатор.

Джей Рокфеллер (Jay Rockefeller), сенатор от Западной Виргинии, представил обновленную версию законопроекта, согласно которому президент США получает право отключать от Интернета частные компьютерные сети в интересах кибербезопасности страны.

Впервые данный законопроект был опубликован весной 2009 года и вызвал бурю протеста со стороны недовольных тем, что у президента будет единоличный контроль за доступом в Интернет по всей стране.

Новая версия не вносит существенных изменений в изначальную концепцию – президент США сможет «объявлять чрезвычайное положение в области кибербезопасности» в отношении «негосударственных» компьютерных сетей и предпринимать действия, необходимые для противостояния предполагаемой угрозе.

«Я считаю, что новая версия законопроекта хоть и была улучшена, все же вызывает опасения из-за своей неопределенности. Так, неясно, что именно подразумевается под «угрозой кибербезопасности», - отметил Ларри Клинтон, президент группы Internet Securit

02.09.2009 16:08