Россия и Индия будут сотрудничать в сфере ядерной энергетики и космосе

Президенты России и Индии Дмитрий Медведев и Пратибха Патил на переговорах в четверг в Москве обсудят вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а также взаимодействие в области ядерной энергетики и космосе. Об этом сообщает "050" на источник в Кремле.

Индийский президент прибыла в среду в Россию с государственным визитом по приглашению Дмитрия Медведева.

По словам источника, на полномасштабных переговорах Медведев и Патил обсудят «широкий круг вопросов российско-индийских отношений, включая торгово-экономические и научно-техническое сотрудничество, взаимодействие в ядерной энергетике и космосе».

В повестке дня встречи лидеров будут также и наиболее актуальные международные и региональные вопросы. «Задачи увеличения торгового оборота между нашими странами решаются успешно»,- отметил источник в администрации президента.

По данным российской стороны, начиная с 2005 года объем двусторонней торговли в среднем увеличивался более чем на 30% ежегодно. В 2008 году была преодолена отметка в 7 миллиардов долларов.

Несмотря на негативные мировые тенденции, за первые шесть месяцев текущего года, по данным ФТС России, товарооборот увеличился почти на 18%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В структуре российского экспорта в Индию значительная доля (49%) приходится на продукцию машиностроения.

 

03.09.2009 14:32