Эдуард Россель принял посла Азербайджана в Российской Федерации Полада Бюльбюль оглы

Эдуард Россель 21 сентября принял посла Азербайджана в Российской Федерации Полада Бюльбюль оглы,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Господин посол представил губернатору генерального консула Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Султана Магомед оглы Гасымова. Это генконсульство будет вторым дипломатическим представительством Азербайджана на территории России после Санкт-Петербурга. Консульский округ включает в себя половину России, территорию трех федеральных округов – Дальневосточного, Сибирского и Уральского.

Знаменитый азербайджанский певец и композитор, ныне общественный и политический деятель Полад Бюльбюль оглы часто бывает на Урале, хорошо знает нашу культуру. В 2009 году Свердловский академический театр оперы и балета поставил балет на музыку Полада Бюльбюль оглы «Любовь и смерть». Спектакль получил хороший резонанс в России и Азербайджане, о его успехе знает и президент России Дмитрий Медведев, который лично сказал об этом автору музыки.

– Я приезжаю к вам на протяжении многих лет, своими глазами вижу, как развиваются город и область, – отметил господин посол. – Надеюсь, что мы будем успешно сотрудничать и дальше. В Азербайджане к вам относятся с большим уважением.

Эдуард Россель заверил Полада Бюльбюль оглы, что уральцы и впредь будут активно сотрудничать с Азербайджаном.

21.09.2009 12:47