Виктор Кокшаров 28 сентября провел очередное заседание президиума областного кабинета министров

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 28 сентября провел очередное заседание президиума областного кабинета министров, в ходе которого с отчетами о выполнении правительственных постановлений были заслушаны главы трех муниципальных образований,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.
 
Первым о мероприятиях по социально-экономическому развитию территории в 2008 – 1 половине 2009 годов, которые выполнялись в соответствии с комплексной программой на 2007 – 2010 годы, утвержденной правительством области, рассказал глава Красноуральска Виктор Посадов. Реализация мероприятий в 2008 году позволила им улучшить социально-экономическую ситуацию в Красноуральске, повысить качество жизни горожан. Всего в минувшем году на эти цели из всех источников финансирования было направлено 695,6 миллиона рублей. В первой половине текущего года из-за сложностей, вызванных экономическим кризисом, объемы финансовых ресурсов составили лишь около 200 миллионов рублей. Тем не менее, муниципальное образование справляется с трудностями и продолжает развиваться. Введены и действуют 15 корпусов красноуральского филиала птицефабрики «Северная», продолжается её дальнейшая реконструкция. В августе после капитального ремонта открыт роддом. По программе капитальных ремонтов многоквартирных домов завершены работы на 15 многоэтажках, где в срок, согласованный с  Фондом реформирования ЖКХ, освоено 12,8 миллиона рублей. В округе продолжается строительство жилья,  начат пуск тепла.
 
Конечно, есть у муниципального образования и «слабые участки»: остается проблемной судьба местного химзавода, находящегося в федеральной собственности; водопроводные сети города нуждаются в замене; необходимо изыскать средства на продолжение капитального ремонта отделений роддома и решение вопросов водоотведения для туберкулезного диспансера. Тем не менее, в целом муниципальное образование справляется с взятыми на себя обязательствами. Во многом заслугу в этом члены правительства видят в самоотверженной работе главы Виктора Посадова, его администрации.

Президиум правительства области принял к сведению информацию о выполнении соглашения по реализации в 2008 году и за 8 месяцев 2009 года приоритетных национальных проектов и их региональных компонентов на территории муниципальных образований Каменского городского округа и городского округа Верхотурский. В целом поставленные задачи и здесь реализуются достаточно успешно, а Верхотурье, благодаря импульсу в виде реализации нацпроектов, за последние годы вообще сделало существенный рывок вперед.

Особенно это касается развития сельского хозяйства. В данной отрасли Каменский район смог в целом удержать позиции прошлого года, а Верхотурье вошло в тройку муниципальных образований (вместе с Волчанском и Североуральском), где объемы произведенной продукции нынче превысили результаты прошлого года.

Безусловно, у территорий есть и проблемы. Так, главе Каменского городского округа Виктору Щелконогову поручено в кратчайшие сроки завершить разработку градостроительной документации, без которой уже в следующем году район столкнется с проблемой отсутствия законодательных условий для проведения любых работ, связанных с землей – от выделения земельных участков под строительство, до продолжения газификации района. Недостаточным признано и участие муниципалитета в финансировании приоритетных национальных проектов.

Главе поручено: в сжатые сроки пересмотреть нормативы для населения на коммунальные услуги (этого не делалось уже многие годы, хотя район – хронический должник перед поставщиками ТЭР),  принять меры, чтобы городской округ включился в программу по капитальным ремонтам многоквартирных домов. Отдельно отмечена недопустимость для муниципалитетов (в том числе, Каменского района) отказа от выплат надбавок работникам учреждений культуры, которые областное правительство утвердило в минувшем году и предусмотрело их финансирование в бюджетах в полном объеме.
Ряд рекомендаций и пожеланий был высказан и главе городского округа Верхотурский Татьяне Зеленюк.

 

28.09.2009 16:47