Новый директор НАСА приехал на Байконур

Новый глава НАСА Чарльз Болден считает необходимым продолжить сотрудничество с Россией в космосе. "Моя мечта, чтобы продолжилось партнерство, начатое в 1975 году", - сказал Болден, впервые прибывший в Россию в качестве главы НАСА.

"Мы создадим совместную рабочую группу по космосу. Первое заседание состоится на этой неделе", - сказал Чарльз Болден.

Отвечая на вопрос о перспективах двустороннего сотрудничества, Болден сказал: "Я не могу говорить за Анатолия Перминова, но я читал его некоторые выступления, они мне очень понравились, я думаю, у нас аналогичные мысли по этому поводу. Мы ценим наши партнерские отношения. Мы будем делать все, чтобы их продолжить".

Чарльза Болдена на Байконуре встречал начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев. Экскурсия началась с посещения аллеи космонавтов, где Болден поклонился дереву, посаженному Юрием Гагариным. Он заметил, что самое большое дерево на аллее оказалось посаженным Валентиной Терешковой.

Чарльз Ф. Болден, мл. - бригадный генерал ВМФ США в отставке, бывший астронавт НАСА
Родился 19 августа 1946 г.
В 1968г. закончил Академию ВМФ США. В 1977г. получил степень мастера в Университете Южной Калифорнии по специальности инженер-системотехник.

Службу в качестве пилота корабельной авиации ВМФ США начал проходить в 1968г., сразу по окончании Академии. Совершил более 100 вылетов в Северном и Южном Вьетнаме, Лаосе и Камбодже. В 1979г. получил звание летчика-испытателя. Принимал участие в испытаниях самолетов A-6E, EA-6B и A-7C/E. Налетал более 6000 часов.

Прошел отбор в отряд астронавтов НАСА в мае 1980г. Занимал такие посты, как: технический помощник руководителя летных операций экипажей, помощник руководителя космического центра им. Джонсона, помощник заместителя директора НАСА в штаб-квартире и др.
Совершил 4 космических полета общей продолжительностью 680 ч. на борту КК «Шаттл» в 1986, 1990, 1992, 1994 г.г. После ухода из НАСА в 1994г. Болден исполнял обязанности заместителя начальника академии ВМФ США в Мэриленде.
Болден- кавалер ряда государственных орденов и медалей, в том числе медалей «За заслуги», «За отличную службу» и др.
Женат, имеет двоих детей.

Справка Пресс-службы Роскосмоса

29.09.2009 19:19