Подведены основные итоги заседаний правительства Свердловской области

       1 марта председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел заседания правительства Свердловской области  и его президиума.

       Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский представил на рассмотрение областного кабинета министров Порядок действий исполнительных органов государственной власти Свердловской области по передаче в собственность муниципальных образований имущества, приобретаемого за счет субсидий федерального бюджета и средств областного бюджета.

       В частности, эти средства были направлены на покупку оборудования для лечения сосудистых заболеваний, оснащение 18-ти Центров здоровья, которые были открыты на территории Свердловской области. По словам Аркадия Белявского принятый документ позволит и в текущем году приобретать за счет субсидий медицинскую технику и оборудование для учреждений муниципального здравоохранения.

       Важную социальную функцию выполняет ещё одно постановление областного правительства, рассмотренное на заседании. Касается оно определения нормативов на услуги ЖКХ. С 1 января вступили в действие новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Экономическая обоснованность стоимости каждого из установленных Региональной энергетической комиссией тарифов Свердловской области подтверждена Федеральной службой по тарифам и Министерством юстиции Российской Федерации.

       Однако платежи населения за коммунальные услуги складываются из тарифа, умноженного на количество потреблённого ресурса в соответствии с показаниями приборов учёта (а при их отсутствии – норматива потребления, установленного органами местного самоуправления). Анализ показал, что зачастую в эти нормативы закладываются все потери, необоснованные расходы коммунальных организаций, что отражается на стоимости услуг ЖКХ для населения. Тем более, в муниципалитетах сегодня нет специалистов, которые могут правильно произвести расчеты нормативов на коммунальные услуги.

      Поэтому по поручению губернатора Александра Мишарина областным правительством совместно с Региональной энергетической комиссией ведется планомерная работа в данной сфере. Принятое постановление является итогом этой работы, позволяет передать полномочия по расчету нормативов от муниципалитетов в РЭК Свердловской области. В результате, по мнению областного министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева, платежи населения за коммунальные услуги сократятся.

 

      На заседании президиума областного кабинета министра были рассмотрены шесть вопросов.

 

       С отчетом о реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2009 году и задачах на 2010-й выступил министр  здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

        В соответствии с программой национальный проект «Здоровье» реализовывался по четырем направлениям: «Формирование здорового образа жизни»; «Развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний»; «Повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи»; «Совершенствование медицинской помощи матерям и детям».

         В прошлом году финансирование реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Свердловской области из всех источников составило 12361,88 млн. рублей, в том числе из областного бюджета - 1908,7 млн. рублей. В рамках направления «Формирование здорового образа жизни» в прошлом году на Среднем Урале были открыты 18 центров здоровья.

 Национальный проект также включал подготовку специалистов, в том числе 37 врачей общей (семейной) практики. Сейчас в рамках программы проходят обучение 70 человек по специальности «Лечебное дело» и 30 - по специальности «Педиатрия».

 Несколько тысяч медицинских работников первичного звена, получали в прошлом году дополнительные денежные выплаты за счет федеральных средств. На региональном уровне материально стимулировались фельдшеры, замещающие должности участкового врача-терапевта, врача-педиатра, фельдшеров-помощников врачей общей практики.

В Свердловской области проводятся мероприятия по выявлению, лечению и профилактике ВИЧ-инфекции. С начала 2009 года на наличие ВИЧ-инфекции обследованы 617,8 тыс. человек, что составляет 14,05 процента населения области. Продолжается диспансеризация свердловчан. Как отметил Аркадий Белявский, проведение её среди работающих позволяет своевременно выявлять заболевания (в том числе и социально значимые), проводить лечебно-диагностические мероприятия.

 

        Национальный проект «Здоровье» сделал доступней оказание уральцам высокотехнологичной помощи. В прошлом году закуплено медицинское оборудование, необходимое для работы Регионального сосудистого центра, организации нейрохирургической операционной и нейрореанимации.

 

В Свердловской области совершенствуется система оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП). В рамках программы открыты 11 трассовых пунктов оказания экстренной помощи. Они расположены на федеральных автодорогах Пермь - Екатеринбург, Екатеринбург – Тюмень, областной автомагистрали Ачит - Месягутово. В 2009 году бригады медиков из трассовых пунктов ликвидировали последствия 767 ДТП, оказали помощь более чем 6057 пациентам с неотложными заболеваниями.

 

         В рамках направления «Совершенствование медицинской помощи матерям и детям» в текущем году планируется завершить строительство областного перинатального центра. В 2009 году увеличилось количество наших земляков, которые воспользовались услугами родового сертификата на всех этапах оказания помощи. Реализация программы «Родовый сертификат» позволила не только укрепить материально-техническую базу учреждений родовспоможения и детства, но и добиться снижения показателей материнской и младенческой смертности.

        Региональный национальный проект в сфере физической культуры и спорта стал также предметом обсуждения участников заседания. Как рассказал министр по физической культуре и спорту Свердловской области Леонид Рапопорт, в прошлом году приоритет был отдан участию команд Свердловской области в спартакиадном движении. Областные этапы соревнований IV зимней Спартакиады учащихся России по традиции прошли в рамках чемпионатов и первенств по видам спорта. В финальных стартах наша область, выступив во всех 18 видах программы, в общекомандном зачете среди субъектов России стала серебряным призером.

        Всего на территории Среднего Урала в прошлом году проведено 7436 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. У нас прошли чемпионаты и первенства России по волейболу, баскетболу, футболу, хоккею, мини-футболу, мотоциклетному и парашютному спорту. Особое внимание  уделялось «Лыжне России», «Кроссу наций», всероссийским массовым соревнованиям: «Российский азимут» по спортивному ориентированию. В декабре 2009-го в рамках федеральной целевой программы в Екатеринбурге сдан в эксплуатацию универсальный спортивный комплекс.

 Искусственное легкоатлетическое покрытие приобретено для футбольного стадиона посёлка Верхняя Синячиха. Искусственным газоном для футбольного поля, синтетическим покрытием для легкоатлетических дорожек, оборудованием для волейбольных и стритбольных площадок пополнился мини-стадион в Первоуральске.

 

 В 2009 году 205 спортсменам - членам сборных команд страны и их тренерам выплачены стипендии губернатора Свердловской области. На поощрение спортсменов высокого класса, представителей «олимпийских видов спорта» были выделены 23 гранта.

 

Анатолий Гредин отметил: в рамках регионального нацпроекта по развитию физкультуры и спорта необходимо серьезное внимание уделять детско-юношескому спорту, формированию его инфраструктуры, подготовке и поддержке тренеров. Для кардинального улучшения ситуации в спорте высших достижений, по мнению председателя областного правительства, необходимо создать Центр спортивной подготовки. В планах областных властей проведение в рамках «Лыжни России»  целого «лыжного» месячника.

 

        Реализацией национальных проектов на территории Среднего Урала занимаются и муниципалитеты. О том, как выполняются соглашения по нацпроектам между правительством Свердловской области и администрацией города Екатеринбурга, а также городского округа Верхняя Пышма, сообщили их главы - Аркадий Чернецкий и Виктор Аверенков. Но если работа администрации Екатеринбурга по реализации национальных проектов была признана успешной, то в адрес Виктора Аверенкова прозвучали критические замечания. Так, несмотря на рост заболеваемости жителей городского округа по целому ряду болезней, на 40 процентов снизилось обследование населения на флюорографическом оборудовании.

 

        Успешно на территории Среднего Урала реализуется программа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев проинформировал членов областного правительства о том, что в соответствии с программой переселения граждан из аварийного жилищного фонда только в 2009 году построено 23 многоквартирных дома общей площадью 61,7 тысячи квадратных метров, где уже проживают почти четыре тысячи человек. 

 

        В реализации программы капитального ремонта в прошлом году участвовали 28 муниципальных образований. Отремонтировано 2 480 многоквартирных домов. Как рассказал Юрий Шевелев, работу по формированию заявки Свердловской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда планируется продолжить.

       Итоги и перспективы развития химического производства, выпуска резиновых и пластмассовых изделий – основная тема выступления первого заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Юрия Зибарева. Несмотря на сложные экономические условия, предприятия химического комплекса реализовали ряд проектов. В этом предприятиям помогали областные власти.

       Например, ОАО «Уралхимпласт» для реализации проекта «Организация производства полимерно-покрытых проппантов» оказана государственная поддержка в форме бюджетного кредита сроком на пять лет.

 

Оказание мер государственной поддержки позволило организовать, систематизировать и активизировать действия предприятий отрасли по техническому и технологическому перевооружению, создать предпосылки для расширения ассортимента и увеличения объема выпуска новых видов продукции, удовлетворяющих требованиям современного рынка.

Сейчас разрабатывается новая программа по развитию химического производства и производства резиновых и пластмассовых изделий на период 2011 – 2015 годов.  Анатолий Гредин отметил, что губернатором Александром Мишариным определены приоритеты развития на территории Среднего Урала высокотехнологичного производства, поручил областному министерству промышленности и науки сконцентрировать внимание на нескольких крупных проектах, увязав их реализацию со стратегией губернатора Свердловской области.

02.03.2010 13:38