Свердловская область займется совместными проектами с РЖД

Александр Мишарин 15 марта провел совещание по вопросу взаимодействия Свердловской области с ОАО «Российские железные дороги».

Важность этого вопроса диктуют несколько обстоятельств. Во-первых, «Российские железные дороги» – давний стратегический партнер Свердловской области, у нас десятки предприятий работают на нужды железнодорожной отрасли. Во-вторых, именно сотрудничество с ОАО «РЖД» является одним из главных стимулирующих факторов в процессе модернизации нашей промышленности, внедрении современных технологий и постоянном повышении конкурентоспособности продукции.

К основным задачам железнодорожной отрасли, обозначенным в «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года» относятся: 

– необходимость ускоренного обновления основных фондов железнодорожного транспорта;

– преодоление технического и технологического отставания России от передовых стран мира по уровню железнодорожной техники.

В решении этих проблем предприятия Свердловской области и  акционерное общество «Российские железные дороги»  являются союзниками и надежными единомышленниками.

Сегодня более 40 промышленных предприятий, расположенных на территории области, напрямую «завязаны» на Российские железные дороги, а 150 предприятий поставляют свою продукцию в кооперации  с другими заводами России. На предприятиях Свердловской области производят вагоны и цистерны, дизель-генераторы для маневровых тепловозов, щебень, шпалы, стрелочные переводы и рельсовые скрепления, путевые ремонтные машины, погрузчики и многое другое.

Возможности Свердловской области позволяют «с нуля» и « под ключ» выполнить любой проект, связанный с железной дорогой. Пример – Уральский завод железнодорожного машиностроения и наши новые грузовые электровозы, в создании которых была задействована продукции более двадцати предприятий Свердловской области.

Сегодня в рамках сотрудничества с ОАО «РЖД»  на предприятиях Свердловской области разрабатывается новая перспективная продукция.

Губернатор подчеркнул, что правительство Свердловской области высоко оценивает партнерские отношения с ОАО «Российские железные дороги». Наше взаимодействие в прошедшем периоде развивалось в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2007 году. В рамках соглашения в Свердловской области реализованы социально-значимые проекты в  пригородных перевозках, несколько проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры.

Однако поставки продукции предприятий Свердловской области для нужд ОАО РЖД в 2009 году значительно сократились.

В настоящий момент готовится к подписанию новое соглашение между правительством Свердловской области и ОАО «Российские железные дороги».

О конкретных направлениях сотрудничества с ОАО «РЖД» на совещании рассказали руководители крупнейших предприятий Среднего Урала – Уралвагонзавода, Нижнетагильского металлургического комбината, Уральского завода железнодорожного машиностроения, группы «Синара» и других.

16.03.2010 08:29