Эмир Башкирский задержан в Челябинской области

В Челябинской области задержан Башир Плиев, известный среди участников действующих на Северном Кавказе бандформирований по кличке "Эмир Башкирский", который подозревается в участии в бандформированиях, действующих на Северном Кавказе, сообщили в пресс-службе УФСБ по Башкирии.

По версии спецслужб, 44-летний Плиев является организатором бандитского подполья и религиозных экстремистских ячеек в Башкирии. Он был объявлен в розыск в Башкирии как организатор вооруженной бандгруппы, нейтрализованной после разбойного нападения 23 марта на продовольственный склад в городе Октябрьске.

29 марта Плиев был задержан. В настоящее время ведется розыск еще одного подозреваемого - жителя башкирского Белебея Владимира Тураева, возглавлявшего боевое крыло бандгруппы.

Ранее при обысках по местам жительства членов преступной группы Плиева правоохранительными органами было изъято большое количество религиозной литературы экстремистского толка, документов иностранных государств, значительное количество чистых бланков паспортов, а также боеприпасы и взрывные устройства.

30.03.2010 15:05