В Уральском Экономическом Университете состоялся гражданский форум

От имени и по поручению Александра Мишарина руководитель администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин 28 апреля выступил на открытии гражданского Форума ветеранов и молодёжи  Свердловской области «Звёздный мост Победы», посвящённого 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся в Уральском государственном экономическом университете.

Обращаясь к ветеранам и молодёжи, руководитель администрации главы области сказал, что эта Победа далась советскому народу великой ценой: кровью и потом, тяжёлой, изматывающей работой, лишениями миллионов людей.

27 миллионов соотечественников не вернулись с полей сражений, погибли от истощения и неустанного труда в тылу,  замёрзли в блокадном Ленинграде, сгинули в концентрационных лагерях. Более 1700 городов было разрушено, 70 тысяч деревень и сел стёрто с лица земли, уничтожено 6 миллионов зданий. 

Несмотря на эти тяготы, Победа нашего народа в этой кровопролитной войны была закономерна и предопределена. Другого исхода и быть не могло. Советские солдаты отстаивали свободу и независимость своей Родины,  защищали от вражеского посягательства родные города и села, своих жён и детей. Это и есть истинный дух патриотизма, который завещали нам наши отцы и деды.

-Военное поколение сделало нам самый большой и самый важный подарок, - заявил Вячеслав Лашманкин. - Оно подарило нам свободу, независимость и вместе с этим самосознание народа-победителя. 

Форум ветеранов и молодёжи не случайно называется «Звёздный мост Победы». Его цель - перекинуть мост от поколения ветеранов к молодёжи, передать самый важный опыт, самые главные ценности. Историческая память должна быть ценностной основой национального самосознания, воспитывать у подрастающего поколения чувство  гордости за свою страну.

29.04.2010 12:03