Аркадий Чернецкий навестил старейшего ветерана войны и поздравил его с 104-летием

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий 9 мая навестил ветерана Великой Отечественной войны Алексея Карпенкова и поздравил его c Днем Победы и 104-летием. Об этом "0-50.ru" сообщили в пресс-службе администрации города Екатеринбурга.

Градоначальник поблагодарил ветерана за долгие годы честного служения Родине, богатый жизненный опыт, переданный молодым поколениям - детям, внукам, правнукам. Глава Екатеринбурга пожелал Алексею Михайловичу хорошего настроения и крепкого здоровья, а также вручил ценные подарки и цветы.

Алексей Карпенков родился 9 мая 1906 года в Екатеринбурге в многодетной семье (у его родителей было 6 детей). Отец и мать умерли очень рано. Маленького Алешу воспитывал дядя-сапожник, который обучал будущего ветерана войны сапожному делу.

До армии Алексей Михайлович работал рассыльным. Он был призван на срочную службу в Омск. После срочной службы остался служить в армии. Проходил службу в Омске, на Дальнем Востоке.

Когда началась Великая Отечественная война, Алексей Михайлович служил в Пензенской области в запасном полку связи в звании капитана. На фронт он отправился в 1943 году. Воевал на II Прибалтийском фронте. Победу встретил в Прибалтике.

Алексей Михайлович награжден двумя Орденами Красной Звезды, медалью «За Победу над Германией», различными юбилейными медалями. Он также является ветераном труда.

После войны Алексей Михайлович работал в Куйбышевской области управляющим лесоперевалочной базой. В 1969 году вернулся в Екатеринбург, где некоторое время работал егерем (любимые увлечения охота и рыбалка).

У Алексея Михайловича сын и дочь, три внучки, 7 правнуков, одна праправнучка.

11.05.2010 12:44