Начался официальный визит Александра Мишарина в Монголию

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 23-25 мая посещает с официальным визитом Монголию.

В поездке губернатора сопровождают члены правительства области, министры Александр Петров, Илья Бондарев и Александр Харлов, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Анатолий Сухов, Альберт Абзалов и Валерий Савельев, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, а также почётный консул Монголии в Екатеринбурге Владимир Воротников. Кроме того, в состав делегации вошли директора промышленных и сельскохозяйственных предприятий, представители других сфер бизнеса, ректоры вузов.

За два дня губернатор проведет двенадцать встреч на самом высоком уровне. Так, 24 мая состоится встреча с Президентом Монголии Цахнагийном Элбэгдоржем, где будут обсуждаться вопросы развития экономических и культурных связей.

Кроме того, в программе визита губернатора переговоры с первым вице-премьером правительства Монголии, председателем монгольской части монголо-российской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Норовыном Алтанхуягом, заместителем председателя Великого Государственного Хурала, председателем монголо-российской парламентской группы Нямагийном Энхболдом, министрами образования, науки и культуры, дорог, транспорта и строительства, мэром Улан-Батора.

В рамках визита 24 мая губернатор Александр Мишарин провел презентацию торгово-промышленного потенциала Свердловской области в Национальной торгово-промышленной палате Монголии.

Свердловская область и Монголия традиционно поддерживают стабильные дружественные отношения. Нашу область неоднократно посещали официальные делегации этой страны, в том числе и на самом высоком уровне. С 1995 года Президент Монголии дважды посещал Свердловскую область. А в 2009 году первый вице-премьер Монголии г-н Алтанхуяг как представитель страны-наблюдателя принял участие в работе саммита ШОС.

Несмотря на снижение интенсивности торгово-экономического сотрудничества, Александр Мишарин считает, что потенциал нашего взаимодействия достаточно велик и еще далеко не полностью реализован.

Среди широкого спектра производимой предприятиями Свердловской области продукции наиболее перспективными позициями экспорта в Монголию являются железнодорожная техника, горнодобывающие машины и оборудование, энергетическое оборудование, дорожно-строительная и коммунальная техника, медицинская техника и лекарственные средства.

Научные и образовательные учреждения Свердловской области заинтересованы в увеличении количества монгольских студентов и аспирантов, обмене научно-технической информацией, внедрении научных разработок.

Уже сейчас можно сказать, что планируются и будут подписаны соглашения между предприятиями и организациями Свердловской области и монгольскими партнерами в сфере образования, банковских услуг, договоры о взаимных поставках оборудования и сырья, как для уральских предприятий, так и для горно-обогатительных предприятий Монголии.

24.05.2010 15:54