Аркадий Чернецкий возложил цветы к памятнику основателям Екатеринбурга

Празднование очередного Дня города в Екатеринбурге началось, несмотря на ненастную погоду, ровно в 10 часов утра с церемонии поднятия флага праздника и шествия по площади 1905 года представителей всех семи екатеринбургских районов. Об этом "0-50.ru" сообщили в пресс-службе администрации города.

Пришедших на торжественную церемонию открытия горожан приветствовали Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, экс-губернатор Свердловской области - член Совета Федераций Эдуард Россель, руководители районных префектур.

После того, как флаг праздника был поднят, Аркадий Чернецкий пригласил всех горожан принять участие в культурной программе, организованной по случаю Дня города. Вместе с почетными гостями праздника мэр проследовал через ряды общегородской потребительской ярмарки, развернувшейся на улице 8 Марта, к Октябрьской площади и набережной у Драмтеатра, где развернулась традиционная выставка цветов.

Яркие цветочные композиции и подготовленные организаторами праздника импровизированные творческие площадки, стилизованные в честь 65-летнего юбилея Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, создали на набережной реки Исети неповторимую атмосферу народного гуляния. Принять участие в нем могли все желающие екатеринбуржцы и гости города.

Далее Глава Екатеринбурга проследовал по набережной Рабочей Молодежи на проспект Ленина, где дал старт лыжероллерной гонке сильнейших лыжников Урала. Затем уже вместе с губернатором Свердловской области Александром Мишариным Аркадий Чернецкий возложил цветы к памятнику основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину.

Ровно в полдень губернатор и мэр дали старт основным праздничным мероприятиям в историческом сквере Екатеринбурга. С главной сцены Дня города они поздравили всех екатеринбуржцев и гостей уральской столицы с ее 287-летием. По словам первых лиц города и области, Екатеринбург встречает эту дату достойно, являясь признанным лидером в социально-экономическом развитии среди всех городов-миллионников России и по праву считается ее третьей столицей.

21.08.2010 17:47