Кадастровая стоимость земельного участка 2014 завышена. Что делать?

В настоящее время формами платы за использование земельным участком являются земельный налог или арендная плата, а базой для начисления платежей является кадастровая стоимость земельного участка.

К сожалению, государственные органы не всегда ведут себя добросовестно. Иногда они сознательно или в результате технических ошибок завышают результаты кадастровой оценки. Итог таких просчетов чиновников для арендаторов и собственников земельных участков печален – повышение, зачастую в разы, налоговых и арендных платежей.

Практика показывает, что в Свердловской области кадастровая стоимость участков коммерческого назначения, по сравнению с рыночной стоимостью, оказывается завышенной как минимум в 2, а максимум в 12 раз!

Что делать?

Важно знать, что согласно закону, кадастровая стоимость земли НЕ может быть выше рыночной. Если такое случилось, есть все основания кадастровую оценку обжаловать.

Вопрос: как это сделать?

Всё очень просто!

Делается новая оценка земельного участка и на основании её подается иск в Свердловский областной суд (ранее этими вопросами занимался Арбитражный суд).

ООО «Эксперт-Ком» в 2012 – 2013 гг было проведено более 70 работ по оценке рыночной стоимости земельных участков и во всех случаях суд принимал положительные для истцов решения, так как специалисты компании занимаются оценочной деятельностью на протяжении многих лет и являются профессионалами в оценке объектов недвижимого имущества, земельных участков, автотранспорта, оборудования, бизнеса и ценных бумаг.  
     
Приведем пример.

Земельный участок общей площадью 28 675 кв.м., расположенный в городе Березовский Свердловской областьи.

Кадастровая стоимость земельного участка составляла 180 456 076 руб.

ООО «Эксперт-Ком» провело расчеты и установило рыночную стоимость земельного участка в 43 528 650 руб.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 15 января 2013 года исковые требования по новой стоимости земельного участка были удовлетворены и в результате кадастровая стоимость была уменьшена в 4,1 раза!


Мы готовы ответить на все интересующие вопросы.

ООО «Эксперт-Ком»
г. Екатеринбург,
ул. Студенческая, д. 1, литер 18, оф. 208.
(343) 278-45-69; 219-47-41
Факс (343) 278-45-69

 

Тэги: новости екатеринбурга, Эксперт-Ком, эксперт ком, Кадастровая стоимость земли в екатеринбурге, рыночная стоимость земли в екатеринбурге, кадастровая стоимость земельного участка 2014, кадастровая стоимость земельного участка завышена что делать, кадастровая стоимость земельного участка


Просмотров: 17158