Тонкости оформления новостройки в собственность

Жилая недвижимость в Казани является одним из самых наболевшим вопросом среди населения. Граждане, которые приобретают квартиры в новых домах, тоже сталкиваются с вопросом оформления. Ведь важно сделать все верно и грамотно по закону, чтобы потом не возникло проблем.

В Казани с каждым годом все больше появляется новостроек. Строятся дома в разных частях города, поэтому каждый сможет найти то, что нужно. Каждый сам определяется с районом и выбирает этаж. Но все, же важно уделить должное внимание оформлению документов, потому что ошибки чреваты последствиями. Если сомневаетесь в тех или иных вопросах, то лучше сразу же обращаться к специалистам, которые смогут объяснить нюансы каждой отдельно взятой ситуации.

В данной статье разберем, с какими юридическими моментами придется столкнуться при оформлении права собственности на новое жилье и какие права имеет гражданин в момент проведения сделки.

Если квартира приобретается по договору о долевом строительстве.

Приобрести квартиру в новостройке можно по договору долевого строительства или же по договору об уступке права требования. В этом случае право на квартиру гражданин получает с того момент как ДДУ или ДУПТ зарегистрирован.

Застройщик должен не меньше чем за 14 дней до передачи и принятия объекта, уведомить дольщика о том, что строительство закончено и дом готов к передаче в эксплуатацию. Также застройщик должен предупредить дольщика о том, что объект нужно приянть и подписать соответсвующие документы.

После осмотра квартиры застройщик в обязательном порядке предоставляет акт приема –передачи квартиры в двух экземплярах, а также инструкцию об эксплуатации недвижимости. Если все полностью устроило, то долщик подвисывает этот документ. Если участником долевого строительства выявлены недочеты, то застройщик обязан устранить их в указанный в законодательстве срок.

После того как акт приема – передачи подписан, то дольщик должен  отнести пакет документов в многофункциональный центр, чтобы зарегистрировать свое право на собственность квартиры. Предоставляются следующие документы:

  • Акт приема – передачи вместе с инструкцией по эксплуатации в двух экземплярах;
  • Договор долевого строительства или договор об уступке прав требований. Оригинал этого документа после регистрации возвращается владельцу;
  • Государственная пошлина. Обычно она составляет 2000 руб.

Если же дом уже сдан в эксплуатацию, то квартирапреобретается согласно договора купли – продажи, но тут есть два варианта купить ее у застройщика или купить ее у друго лица. Тогда в этом случае предоставляются следующие документы:

  • Договор купли – продажи;
  • Государственная пошлина, она также составляет 2000 рублей.

Покупка квартиры через ЖСК

Если гражданин собирается приобрести квартиру в доме, который не достроен у ЖСК, то с ним также заключают договор об участии в жилищно - строительном кооперативе. Того, кто покупает принимают в члены данного общества, но он должен заплатить определенный взнос. И после того, как дом будет достроен, член этого кооператива получает право на квартиру.

Если гражданин выплачивает взнос целиком сразу, то  ему должны выдать справку, в которой будет указано, что сумму он выплатил полностью. Это будет документом, когда он пойдет оформлять квартиру в многофункциональный центр.

Если же гражданин покупает квартиру у члена ЖСК, то составляется договор на уступку пая. И в этом случае продавца исключают из списка ЖСК, а вот покупателя включают.

Если имеется на руках справка о полной выплате пая, то при регистрации придется все же заплатить госпошлину в 2000 руб.

Не зависимо от того как гражданин приобретает квартиру, откладывать ее оформление не стоит, поэтому это достаточно серьезное приобретение, которое ни в коем случае не хочется потерять.

29.11.2017 09:31