США начали крупномасштабную военную операцию в Афганистане

Президент США Барак Обама распорядился приостановить увеличение контингента войск США в Афганистане и впредь сделать упор в этой стране на обеспечение экономического развития, улучшение управления страной и более активное участие афганской полиции и армии в обеспечении безопасности страны.

Численность войск США решено поддерживать на уровне нынешних 68 тысяч человек. Кроме того, в стране находится еще 17 тыс. иностранных военных в составе миротворческой группировки НАТО, – пишет «Независимая газета».

О новом подходе Белого дома к Афганистану, по данным американской печати сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс, побывавший на прошлой неделе в Кабуле и на базе морской пехоты в провинции Гельменд.

В беседах с американским командующим в Афганистане генералом Стэнли Маккристалом в афганской столице и отдельно – с офицерами морской пехоты на передовой базе генерал сообщил, что в Вашингтоне решено «попридержать» направление дополнительных сил в эту страну.

Американские войска начали масштабную операцию против боевиков «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация) в провинции Гельманд на юге Афганистана, – сообщили CNN рано утром в четверг, 2 июля, высокопоставленные представители Пентагона.

В операции, получившей название «Ханджар», что в переводе означает «Удар меча», задействованы около 4 тысяч военнослужащих США, в основном морских пехотинцев, и 650 афганских военных и полицейских, – сообщает «Lenta.ru».

«Удар меча», отмечает CNN, первая столь масштабная операция, проводимая с момента отправки в Афганистан дополнительного американского воинского контингента. По распоряжению президента США Барака Обамы, вступившего в должность в начале 2009 года, в Афганистан дополнительно была отправлена 21 тысяча американских военнослужащих.

Представители оборонного ведомства США также обратили внимание на то, что решение о проведении спецоперации было принято вскоре после того, как командующим коалиционными силами в Афганистане был назначен генерал Стэнли Маккристал (Stanley McChrystal). «Удар меча», по их мнению, «вещественное доказательство» того, что Маккристал, вступивший в должность 16 июня, намерен применить новый подход к ведению афганской кампании, продолжающейся с конца 2001 года.

Провинция Гельманд считается одним из оплотов движения «Талибан». Только с начала 2009 года в этом регионе Афганистана погибли 25 американских и британских военнослужащих.

02.07.2009 10:49