Освобождены российские моряки захваченные в Нигерии.

Двое российских моряков, захваченных 4 июля в Нигерии, освобождены, сообщил в среду посол РФ в Нигерии Александр Поляков.

Напомним, что 4 июля группа вооруженных людей высадилась на борт сингапурского судна в 18 милях от нигерийского порта Коко. Шесть членов экипажа из 19 были взяты в заложники и были вынуждены покинуть стоящее на якоре судно вместе с похитителями. Среди заложников были капитан Юрий Щастин из города Гулькевичи Краснодарского края и второй механик Виктор Кошевой из Новороссийска, сообщает «Деловая газета Взгляд»

В плену у боевиков также находились старший механик Василий Бондарков с Украины, моторист Армандо Галима и матрос Родриго Таварес с Филиппин, а также кадет-практикант Дхиндза Сингх из Индии.

Поляков пообещал, что сообщит подробности освобождения моряков познее.

Боевики Движения за освобождение дельты Нигера (MEND), выступающие за национализацию нефтегазовой отрасли страны, регулярно похищают сотрудников иностранных нефтяных компаний, чтобы получить за них выкуп. По некоторым данным, с 2006 года было похищено около 200 иностранных граждан, которые все оказались на свободе после уплаты выкупа.

22.07.2009 10:52