Тайфун «Моракот» - буйство стихии с жертвами и разрушениями.

Тайфун «Моракот» пришёл на материковый Китай из Тайваня, где накануне вызвал самое крупное за последние полвека наводнение. Есть погибшие и пострадавшие.

Мощный тайфун «Моракот», пришедший со стороны Тихого океана, обрушил на всё живое тонны воды. На Тайване - самое сильное за полвека наводнение. За несколько дней там выпало более двухсот сантиметров осадков. Более ста населённых пунктов полностью затоплены, в больших городах объявлено чрезвычайное положение. На третьи сутки власти сообщили о первых жертвах стихии. 29 человек пропали без вести, 14 получили ранения, есть погибшие. Пожилую женщину поток воды просто смыл с дороги вместе с мотоциклом, на востоке острова водитель не справился с управлением и врезался в поезд, сообщают «Вести.Ru»

«Рано утром я примчался сюда спасать свой магазин, но было уже поздно. Здание полностью ушло под воду, над поверхностью с трудом можно различить вывеску», - сокрушается торговец Лай Гуаньюй.

«Вместо разрушенной дамбы придётся возводить временную переправу, чтобы как можно быстрее приступить к эвакуации людей», - комментирует действия своих подчиненных Чао Кэда, командир отряда спасателей.

По другую сторону тайваньского пролива у властей было больше времени на подготовку. В провинциях Фуцзянь и Чжэцзян эвакуированы более миллиона человек, 35 тысяч судов прервали плавание и спешно вернулись в порт. А вот так выглядит в разгар туристического сезона популярный курорт на острове Хайнань: поваленные деревья, на море – шторм, в магазинах раскупили спасательные жилеты.

Несмотря на то, что «Моракот» немного ослаб накануне, скорость ветра по-прежнему составляет примерно 33 метра в секунду. Тайфун постепенно покидает прибрежные районы и движется вглубь континента. Так обычно и бывает, говорят метеорологи. Тропический циклон формируется над тёплыми водами Южно-Китайского моря, однако, оказавшись на суше, постепенно ослабевает, выпуская при этом колоссальные объёмы осадков.

09.08.2009 16:37