NASA: шаттл «Дискавери» готов к старту

Представители космического агентства НАСА говорят что шаттл «Дискавери» полностью готов к старту. По словам Майка Мозеса, руководителя группы управления стартами, шаттл с семью астронавтами должен будет стартовать с космодрома на мысе Канаверал с 1:36 по местному времени (9:36 мск).

Заправка «Дискавери» элементами жидкого водорода и кислорода должна пройти за несколько часов до старта. Мозес говорит, что инженеры ведомства намерены начать заправлять челнок на 3 часа раньше обычного, чтобы у технического персонала была возможность провести те или иные экстренные работы, связанные с топливными клапанами.

Метеорологи говорят, что пока погода вполне благоприятствует запуску, существует 80%-ная вероятность благоприятной погоды в момент пуска челнока.

Новая миссия STS-128 должна будет доставить на станцию грузовое оборудование, пищу, запасы воды и воздуха, а также иные грузы. Вместе с предстоящим через неделю шаттлом на станцию отправится Николь Скотт, она сменит американца Тимоти Копру на борту станции в качестве участника постоянной экспедиции.

В НАСА говорят, что «Дискавери» доставит на МКС транспортный модуль «Леонардо».

Возвращение «Дискавери» запланировано на 7 сентября в 4:15 по мск. После полета STS-128 следующая миссия НАСА должна будет отправиться в космос в ноябре 2009 года, – сообщает «cybersecurity.ru».
24.08.2009 10:37