В Южной Осетии устроили сожжение книг

«Эхо Москвы» передает, что огромный костёр из литературных произведений в Цхинвали развели, для того чтобы освободить место для книг, которые жертвует республике Россия.

Костёр из книг сложили у здания общежития Югоосетинского университета на Привокзальной площади. В прошлый четверг книги привозили туда машинами, а солдаты кидали их в огонь. Об этом инциденте сообщает портал Слон.Ру со ссылкой на местных журналистов. Один из них рассказал, что из горящей кучи ему удалось вытащить собрание стихов Гёте, книги «Средневековая религиозная поэзия X века» и «История французской литературы». А их ну никак бесполезной макулатурой не назовёшь. Подтверждают эту информацию и фотографии представленные на сайте – на них горы обуглившихся и дымящихся книг, которые объяты пламенем. Между тем, накануне в российской Госдуме прошла благотворительная акция «Сбор книг для Центральной библиотеки Цхинвали и учебных заведений Южной Осетии». Несколько тысяч изданий были собраны по всей России. Как предполагает Интернет-издание Слон.Ру, в Цхинвали сжигают книги, чтобы освободить место для подарков из Москвы.

Добавим, что по данным портала, сожжение книг организовал ректор Юго-Осетинского государственного университета Теймураз Кокоев
16.09.2009 12:16