Найденный в ЮАР алмаз, оценили в 20 миллионов долларов

www.vesti.ru

Южноафриканская компания Petra Diamonds показала находку, которая может серьезно поправить ее финансовое положение. На руднике "Куллинан" найден алмаз размером с куриное яйцо. Вес камня превышает 500 карат или сто граммов.

В компании заверили, что находка обладает исключительными цветом и чистотой и войдет в двадцатку самых крупных алмазов мира. Ожидается, что цена камня составит порядка 20 миллионов долларов. Этого достаточно, чтобы окупить два года работы рудника.

Прибыль Petra Diamonds от горнодобывающего бизнеса снизилась в прошлом финансовом году с 39 до 8 миллионов долларов, сообщают "Вести". В этом году цены на алмазы упали более чем на треть по сравнению с пиковым уровнем середины 2008 года. Сейчас спрос стабилизировался, и в компании ожидают, что рост рынка начнется в ближайшие два-четыре года.

Между тем, это не первый крупный алмаз, найденный на месторождении Cullinan. Ранее на этом месторождении были добыты два камня, входящих в число крупнейших в мире - Golden Jubilee массой 755 каратов и the Centenary массой 599 каратов. В прошлом году там же был обнаружен голубой алмаз весом 26,58 карата, который позднее был огранен в бриллиант весом 7,03 карата и продан на аукционе Sotheby's по рекордной цене - за $9,48 млн.

30.09.2009 12:05