Суд запретил Тимошенко продавать шахты

Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционным постановление Кабинета министров № 430 об отчуждении имущества государственных угледобывающих предприятий. Как сообщает пресс-служба КСУ, конституционное производство по делу длилось почти месяц.

Инициатором рассмотрения выступил Президент Виктор Ющенко, направивший представление о конституционности постановления КМУ № 430, которым был утвержден перечень из 99 угледобывающих предприятий, подлежащих приватизации в этом году. Предусматривалось осуществить продажу шахт на аукционах в три этапа – по 50, 39 и 10 шахт, – пишет «Zarusskiy.Org».

Вырученными от приватизации средствами в полной мере могло распорядиться правительство через специальный фонд при Минтопэнерго. КСУ пришел к выводу, что согласно действующему законодательству госпредприятия по добыче угля и шахты, как структурные подразделения государственных угледобывающих предприятий, являющихся имущественными комплексами, могут быть отчужденными путем приватизации в установленном законом порядке.
01.10.2009 18:37