Строители случайно нашли архив спецслужб ГДР

Немецкие строители случайно нашли секретный архив документов ГДР, который почти 20 лет хранился в подвале особняка в городе Фрайталь на юго-востоке Германии.

Как сообщает в понедельник, 5 октября, немецкая газета Bild, реконструкция исторического особняка бывшей начальной школы в городе Фрайталь, построенного в 1902 году и служившего до конца 90-х годов ХХ века городским архивом, обернулась сенсацией, – пишет «Newsme.com.ua».

Сломав в поисках канализационной трубы стену подвала, рабочие обнаружили за ней архивные документы министерства внутренних дел ГДР, в том числе тысячи личных дел граждан, желавших покинуть страну. Как отмечает газета, последние записи в архиве датируются декабрем 1989 года.

Среди обнаруженных документов – документы таможенной службы под грифом «секретно», различные распоряжения органов власти, протоколы судебных заседаний.

Обер-бургомистр города Клаус Мэттинг заявил, что находка может оказаться теми документами, которые «таинственным образом исчезли в новогоднюю ночь с 1989 на 1990 год. Во время обыска в помещениях министерств государственной безопасности (МГБ) и внутренних дел не нашли совершенно ничего, все было пусто».

Архив, по всей видимости, был спрятан сотрудниками МГБ в большой спешке. «Они просто быстро побросали все в комнату, а потом замуровали двери и окна и быстро заштукатурили», – полагает Мэттинг, сообщают «Известия.Ру».

Как информирует РИА «Новости», Министерство государственной безопасности ГДР, созданное в апреле 1950 года при поддержке специалистов из СССР, в годы своей работы считалось одной из наиболее эффективных спецслужб в мире.
05.10.2009 17:09