Совет Федерации ратифицировал Конвенцию СНГ по осужденным

В Москве Совет Федерации ратифицировал сегодня Конвенцию СНГ о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Конвенцией определяются условия, при соблюдении которых осуществляется передача осужденного. Для этого необходимо согласие самого осужденного или его законного представителя, согласие на передачу обеих заинтересованных сторон, и обстоятельства, исключающие передачу.

Просьба о передаче осужденного для отбывания наказания может исходить как от государства вынесения приговора, так и от государства исполнения приговора. Предусматривается возможность применения к переданным осужденным актов помилования и амнистии как государством вынесения приговора, так и государством исполнения приговора.

Документ был подписан в Москве еще в 1998 году членами СНГ, за исключением Туркменистана и Украины. Конвенция предусматривает для осужденных граждан возможность отбывать наказание на своей родине. Детально регламентируется механизм их передачи, определяются необходимые условия, а также обстоятельства, исключающие передачу, передает «Голос России»

Конвенция предусматривает возможность помилования и амнистии осужденных как государством вынесения приговора, так и государством его исполнения. В настоящее время в местах заключения в России отбывают наказание 15 тысяч неграждан.
07.10.2009 12:51