Китайцы делали пальмовое масло из помоев

Китайская полиция ликвидировала два крупных предприятия, занимавшихся производством высококанцерогенного «пальмового масла» из помоев, пишет во вторник издание China Daily.

Один из этих заводов был зарегистрирован в провинции Гуандун под видом «компании биоэнергетических технологий». Предприятие ежедневно продавало порядка 10 тонн отравленного масла по бросовым ценам, – пишет «Взгляд».

Тесты показали, что выработанное из пищевых отходов масло по запаху и виду ничем не отличается от нормального, однако содержит множество вредных бактерий и канцерогенных веществ.

Некачественный продукт пользовался спросом в мелких харчевнях и фабричных столовых. Владелец одного из маленьких ресторанчиков признался изданию, что с удовольствием покупал «помойное масло», поскольку оно стоит в пять раз дешевле нормального.

Продукт с невероятно низкой себестоимостью (в пять раз дешевле обычного) нарасхват раскупали владельцы мелких ресторанов, ведь благодаря использованию отравленного продукта они экономили до 500 юаней, а это около 75 долларов, в день, – сообщает «autovolk.ru».

Тэги: Китай

17.11.2009 11:24