Суд выпускает Романа Полански под залог

Федеральный суд Швейцарии принял решение освободить знаменитого кинорежиссера Романа Полански под залог около 4,5 миллионов долларов.

В ближайшие дни маэстро выйдет из тюрьмы и будет жить в собственном особняке на юге Швейцарии до тех пор, пока не примут решение о его экстрадиции в США. Между тем, швейцарские власти подавать апелляцию по поводу освобождения Полански не намерены, – передают «Вести.Ru».

«Федеральный суд рассмотрел все факты, проверил все детали и постановил, что опасности побега нет. Господин Полански отправится в город Гштаад и будет находиться там, пока не будет принято решение об экстрадиции. Рассмотрение дела продолжается», – цитируют «Вести» министра юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф.

В октябре суд уже рассматривал просьбу Полански о замене тюремного заключения домашним арестом, однако отклонил ее, согласившись с доводами обвинения о том, что с большой вероятностью режиссер может попытаться покинуть Швейцарию.

Решение об изменении меры пресечения, впрочем, никак не влияет на рассмотрение основного дела о возможной экстрадиции Полански в США, где его ожидает суд по обвинению в сексе с 13-летней девочкой в 1977 году, – сообщает «BBCRussian.com».

Сама «пострадавшая» давно признала, что вступила в связь с режиссером добровольно, и попросила снять с него обвинения, однако дело не было закрыто.
26.11.2009 18:39