Китайские школьники погибли в давке после уроков

Восемь подростков погибли и еще 26 получили ранения в результате давки, возникшей в здании школы в городке Сяньтан в китайской провинции Хунань.

Как сообщает Синьхуа, семь мальчиков и одна девочка в возрасте от 11 до 14 лет погибли после окончания вечерней смены, примерно в 21-10 по местному времени.

Школьники вышли из классов и пошли в сторону лестницы. Во время спуска по лестнице упала одна девочка впереди толпы, спровоцировав, таким образом, массовый завал на одном из пролетов, – пишет «GZT.ru».

Из пятиэтажного здания школы было четыре выхода, однако школьники выбрали тот, который был ближе всего расположен к их общежитию из-за проливного дождя, разразившегося на улице.

Руководитель отдела образования района, в связи с инцидентом, уже отстранен от должности и понесет ответственность за несчастный случай.

Школа-интернат, в которой произошел инцидент, считается лучшей и самой престижной в провинции. В отличие от большинства государственных школ, обучение в которых является бесплатным, эта школа довольно дорогая и в ней учатся дети состоятельных родителей.

Аналогичный случай произошел в 2006 году. В результате давки, начавшейся в одной из школ китайского города Дачан (восточная провинция Цзянси), 6 детей погибли и 39 получили травмы, – напоминает ИА «Росбалт».

Давка началась после окончания занятий, когда сотни школьников устремились к выходу, на лестнице между первым и вторым этажами.

Учителя не смогли пробраться через толпу и попали к детям по водосточным трубам.

Тэги: Китай

08.12.2009 12:55