Красная икра стремительно дешевеет перед Новым годом

Предпраздничное снижение цены на диликатесную красную икру удивляет покупателей – в магазинах она стала вдвое дешевле. Причина очевидна – улов дальневосточных лососей в этом году побил все рекорды.

Сейчас килограмм приличной икры в Москве можно купить за тысячу рублей. А еще в июле она стоила 2000 рублей. Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев сообщает, что на столичном рынке к рождественским каникулам будет продано пять тысяч тонн красной икры на 5 миллиардов рублей. Всего в этом году добыто порядка 25 тысяч тонн красной икры, а ее рынок в России оценивается в один миллиард долларов.

Цены на красную рыбу, соответственно, тоже ставят рекорды – свежемороженая горбуша на московских рынках стоит 55 рублей за килограмм, в сетевых магазинах - до 70 рублей. Падает спрос на норвежскую и чилийскую семгу и форель. По предварительным данным Федеральной таможенной службы, в ноябре к октябрю стоимостной объем импорта рыбы и рыбопродукции из стран дальнего зарубежья сократился на 7,8 процента, а относительно ноября 2008 года - на 17,5 процента. В том числе импорт рыбы сократился на 21,6 процента, а рыбного филе - на 53 процента.

Тэги: Новый год

22.12.2009 18:57