«Кока-Колья» из Боливии будет содержать кокаин

Боливия предложит своим гражданам и гостям страны кока-колу, приготовленную по исконному рецепту. Это означает, что в состав известного напитка войдет кокаин. Газированная вода, приготовленная основе листьев коки, поступит в продажу в Боливии с 2010 года. Газировка под названием Кока Колья (Coca Colla) будет продаваться в бутылках с красной этикеткой, которые очень похожи на всемирно известную ам ериканскую Coca Cola. Для приготовления напитка будут использоваться листья коки, выращенные в боливийском городе Кочабамба, где находится наибольшее число нелегальных плантаций коки.

«Кока Колья станет частью программы по индустриализации листа коки...(напиток) скоро поступит в продажу» – так было сказано на презентации нового напитка.

В соответствии с законодательством ООН, с 1961 года лист коки включен в список наркотических веществ и считается запрещенным. Однако, по мнению народов андских стран, кока в своем натуральном виде не является наркотиком и обладает целительными свойствами. Она, в первую очередь, используется в традиционной медицине (в качестве лекарства и весьма полезной для здоровья человека пищевой добавки) и религиозных церемониях, также на основе листа коки производится ряд продуктов, в частности чай, мука, вино и пиво. NewsMe
20.01.2010 18:30