Александр Мишарин подписал распоряжение о проведении Всероссийских соревнований по плаванию на призы Александра Попова

Как известно, эти соревнования по плаванию на Кубок Александра Попова собирают талантливых ребят со всей России в Екатеринбурге уже третий год подряд. С каждым годом растет масштаб и статус соревнований, мастерство и уровень подготовки молодых спортсменов. Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, сегодня развитие детского спорта, формирование у ребят ценности здорового образа жизни – приоритетные направления и в России в целом, и в Свердловской области.
Александр Мишарин подчеркнул: «У организатора юношеского турнира, нашего прославленного земляка Александра Попова должна быть достойная смена. Ведь плавание – традиционно сильный вид спорта в уральском регионе: среди уроженцев нашего края чемпионов и рекордсменов».
Проведение в уральской столице открытых юношеских соревнований по плаванию способствует привлечению внимания к вопросам развития этого вида спорта, ставит вопрос о необходимости строительства новых бассейнов. Возведение Дворца водных видов спорта позволит вывести подготовку юных пловцов и проведение масштабных спортивных мероприятий на новый уровень.
Александр Мишарин не раз отмечал, что занятия спортом должны быть доступны как можно большему количеству детей: если спорт будет массовым, количество наших спортивных звезд будет расти, а число побед на спортивном Олимпе - увеличиваться. Развитие спорта высоких достижений, подготовка перспективных олимпийских кадров - это имидж области, это наша слава. Поэтому первоочередная задача – создать детям соответствующие условия для тренировок и развития их спортивного таланта, мотивировать их и поощрять за успехи на этом поприще.
Своим распоряжением губернатор утвердил состав организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийских соревнований по плаванию на призы Александра Попова. Контроль за выполнением этого распоряжения он возложил на министра по физической культуре и спорту Свердловской области Леонида Рапопорта.
Отметим, что ожидаемое количество участников Кубка по плаванию на призы 4-кратного олимпийского чемпиона Александра Попова в 2010 году - 350 человек. Это более 30 команд из регионов России и зарубежья.
Среди ребят-спортсменов будет разыграно 108 медалей, включая индивидуальные комплекты, медали в эстафетах, а также специальные призы за первенство на 50 и вольным стилем.
Всероссийские соревнования по плаванию на призы Александра Попова - важный этап подготовки перспективных ребят и костяка сборной России по плаванию для таких значимых мероприятий, как Юношеские Олимпийские Игры – 2014 (Китай, г. Нанкин), а также Олимпийские игры 2016 и 2020 годов.
29.11.2010 17:25